Фильтры для воды Донецк 066-163-01-77, 071-163-01-77 с 9:00-18:00 ,
Корзина пуста

Угольные картриджи.

01.02.2014

  

Довольно быстро люди поняли, какими свойствами обладает древесный уголь стоит пропустить воду через горстку углей и она преображается, меняется вкус, она становится прозрачней и исчезают неприятные запахи. Такой метод нашел свое место в системах фильтрации и уже очень много лет широко применяю повсеместно, в различных промышленных системах так же успешно и в бытовых для квартир и комплексных решений на весь дом. В ступенях очистки применяют сменные картриджи, содержащие активированный уголь структура пористая успешно поглощает вредные примеси и вредные вещества такие как: хлор, соединения хлора, пестициды, гербициды, нитраты, различные минеральные вещества, нефтепродукты.

В производстве применяются разные виды активированного угля. Их получают из углеродсодержащих материалов, а приписку "активированный" он получил в результате процесса, который происходит во время нагревания углеродсодержащего материала. Закрытые ранее поры, раскрываются они способны удерживать загрязнения. Самым значимым принято считать  кокосовый уголь, он обладает высоким сорбционным показателем, поэтому он получил широкое применение в сфере фильтрации и водоподготовки. 

 

Так же стоит отметить что применяется уголь в различных формах. В фильтрах кувшинах, например в гранулированном виде. Вода проходит через комбинированную засыпку картриджа, через гранулы активированного угля. Еще в гранулах его применяют и в колбовых фильтрах. Но так же в колбовых системах широко распространенны картриджи из прессованного угля. Представляет собой монолитный блок с отверстием по середине для выхода чистой воды.  

Не редко производители применяют в одной системе сразу оба этих типа модулей. 

В процессе эксплуатации системы фильтрации с применением угля необходимо помнить, что при длительной работе угольный картридж накапливает большое объем загрязнений. Упустив этот момент и не произвести замену фильтра своевременно, это крайне нежелательно потому как  высока вероятность сброса загрязнений. Так называемая само индикация вы легко сможете понять по вкусу воды, что пора заменить картридж.  Стоит отметить, что ресурс угольных картриджей зависит от нескольких факторов.

Исходная вода, то есть та, что приходит по трубам водоканала либо же из скважины или колодца или от прямого водозабора из реки, водоема. Многое зависит от того, какого она качества и что содержит это и влияет на ресурс всех модулей в ступенях системы водоподготовки и фильтрации. Широкое применение обязывает различные нормы эксплуатации, допустим в бытовых условиях, где фильтром пользуется семья, картриджа вполне хватает на достаточно продолжительное время, чего  нельзя сказать о промышленном применении, где количество очищаемой воды несоизмеримо с бытовыми. Из этого следуют ограничения либо по количеству литров, либо по сроку эксплуатации.

Вы можете ознакомиться с видами угольных картриджей, на нашем ресурсе они представлены на трех страницах.

 

← Механические нерастворимые частицы. Какую воду использовать для приготовления пищи. →